English (Public Sector Budgeting; Financial and Budgetary Management)
operating subsidy [correct, générique]
CONT: Some [business-type] activities, however, receive significant operating subsidies, capital grants or dedicated taxes ...
French (Budget des collectivités publiques; Gestion budgétaire et financière)
subvention de fonctionnement [correct, nom féminin, spécifique]
CONT: Les subventions de fonctionnement ou d'exploitation [...] sont destinées à alléger les charges d'exploitation ou à compenser une insuffisance de recettes tenant à un tarif trop bas ou à un niveau des changes artificiel, ou bien consenties pour obtenir un service déterminé.
OBS: «Subvention d'exploitation» s'emploie dans le cas d'organismes à but lucratif et «subvention de fonctionnement» dans le cas d'organismes sans but lucratif. Ces termes correspondent également à «operating grant».
Spanish (Presupuestación del sector público; Gestión presupuestaria y financiera)
subsidio de funcionamiento [nom masculin]