English (Audio Technology)
subwoofer [correct]; sub-bass speaker [correct]; sub-bass system [correct]; sub-bass loudspeaker [correct, voir observation]; sub [familier]
DEF: A high quality device which reproduces low frequency audio information [typically a] little more than an extra half octave, i.e. down from 50 Herts to 35 to 40 Herts.
OBS: sub-bass loudspeaker: term linked with the conception and development of large-format film technology.
French (Électroacoustique)
caisson d’extrêmes graves [correct, nom masculin]; haut-parleur d’extrêmes graves [correct, nom masculin]; caisson d’extrêmes basses [nom masculin]; subwoofer [voir observation, nom masculin]; infragrave [nom masculin]
DEF: Enceinte de qualité qui reproduit les fréquences basses, notamment celles de plus d'une demi-octave (gamme de 50 Hz à 35-40 Hz).
OBS: Renseignement communiqué par un conseiller en électronique du magasin Audiolight de Québec. Selon ce dernier «caisson d'extrêmes graves» s'emploie en France, quoique «subwoofer» serait assez généralisé.