English (Soil Science; Hydrology and Hydrography)
suction effect [proposition]
French (Science du sol; Hydrologie et hydrographie)
effet de succion [correct, nom masculin]
CONT: [...] la vitesse d'infiltration résulte de deux effets : - l'effet de succion, prédominant en début d'infiltration et décroissant rapidement à mesure que la profondeur du sol humecté augmente; - l'effet de la pesanteur [...]