English (Banking)
direct branch [proposition]
CONT: The most significant additional commitment will be to permit foreign banks to establish direct branches in Canada ...
OBS: Terminology found in the 1999 Budget.
French (Banque)
succursale directe [nom masculin]
CONT: Reconnaissant que les banques étrangères sont en mesure d'apporter une contribution beaucoup plus importante à la croissance économique du Canada, le Comité des finances de la Chambre des communes et le Comité des banques du Sénat ont tous les deux recommandé que le gouvernement permette aux banques étrangères d'ouvrir les succursales directes au Canada.
CONT: L'engagement additionnel le plus important consistera à permettre aux banques étrangères d'ouvrir des succursales directes au Canada [...]
OBS: Terminologie extraite du Budget 1999.