English (Geology; Geophysics)
Swedish method [proposition]
French (Géologie; Géophysique)
méthode suédoise [correct, nom féminin]
CONT: L'épaisseur totale des sédiments consolidés se calcule de deux manières. La méthode suédoise consiste à mesurer l'écho de son provoqué par de grosses explosions sous-marines sur le fond même. Le son est renvoyé par la surface limite supposée entre la vase et le fond rocheux.