English (Characterology)
self-sufficiency [correct]
DEF: the quality or state of being self-sufficient.
French (Caractérologie)
tendance à se suffire à soi-même; tendance à s’auto-suffire [correct, proposition, nom féminin]
DEF: [...] le goût de la solitude, le refus de la sympathie ou des avis d'autrui.