English (Artificial Intelligence)
stereotypical events chaining [proposition]; stereotyped events chain [proposition]
OBS: See "stereotypical event".
French (Intelligence artificielle)
enchaînement stéréotypé d’événements [correct, nom masculin]; suite standard d’événements [correct, nom féminin]
CONT: Les "scripts" de Schank et Abelson décrivent l'enchaînement stéréotypée d'événements.