English (Medication)
indinavir sulfate [correct]; indinavir [correct]; Crixivan [correct, marque de commerce]; L-735,524 [correct]; MK-639 [correct, voir observation]
DEF: A protease inhibitor, anti-HIV drug which disables the protease enzyme that enables HIV to replicate.
OBS: MK-639 is the experimental code or code name assigned by the manufacturer.
French (Médicaments)
sulfate d’indinavir [correct, nom masculin]; indinavir [correct, nom masculin]; L-735,524 [correct, nom masculin]; Crixivan [correct, marque de commerce, nom masculin]; MK-639 [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Agent inhibiteur de la réplication du VIH ayant la propriété de bloquer soit la copie du matériel génétique du VIH soit la synthèse de la protéine-enveloppe.
OBS: MK-639 est le code d'expérimentation attribué par le fabricant.
Spanish (Medicamentos)
sulfato de indinavir [correct, nom masculin]; indinavir [correct, nom masculin]; Crixivan [marque de commerce]
OBS: El sulfato de indinavir es el principio activo del Crixivan, inhibidor de proteasa, que [...] parece que puede reducir la carga viral hasta en 99.9% en combinación con AZT y 3TC en la gran mayoría de pacientes. [Esta reducción] permite que las células CD4 se recuperen [notablemente], aumentando la sobrevida y la calidad de vida de las personas que viven con VIH.