English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives; Soil Improvement and Fertilizer Management)
ammonium sulfate [correct]; ammonium sulphate [à éviter]; sulfuric acid diammonium salt [à éviter]
DEF: A chemical product in the form of white, odorless crystals or of a powder which is used in fire-proofing fabrics, in fertilizers, in refrigerants, as a buffer and as a preservative.
OBS: Ammonium sulfate [is] a colorless crystalline salt ... occurring in nature as mascagnite ...
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires; Fumure et amélioration du sol)
sulfate d'ammonium [correct, nom masculin]; sulfate neutre d’ammonium [à éviter, nom masculin]; sulfate diammonique [à éviter, nom masculin]
DEF: Produit chimique se présentant sous la forme de cristaux blancs (ou de poudre blanche) inodore utilisé pour l'ignifugation des tissus, dans les fertilisants et les mélanges frigorifiques, et comme tampon et conservateur en boulangerie.
OBS: Préparé industriellement par synthèse, le sulfate neutre d'ammonium est le plus employé des engrais azotés.
OBS: sulfate d'ammonium : mascagnite (naturel).
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Aditivos alimentarios; Abono y mejoramiento del suelo)
sulfato de amonio [nom masculin]; sulfamato de amonio [nom masculin]