English (Physics; Conductivity and Superconductivity (Electricity))
superfluid [correct, nom]
French (Physique; Conductivité et supraconductivité (Électricité))
superfluide [correct, nom masculin]
CONT: Un superfluide est analogue à un supraconducteur, si ce n'est qu'il est constitué d'atomes électriquement neutres et délocalisés dans le matériau. Et ce n'est pas la résistance électrique qui devient nulle, mais la viscosité du fluide.