English (Nervous System; Psychology)
synaptic potentiation [correct]
French (Système nerveux; Psychologie)
potentialisation synaptique [correct, nom féminin]; potentiation synaptique [correct, nom féminin]
CONT: [...] lorsque des neurones connectés s'activent de façon répétée et quasi simultanée, les synapses transmettent de mieux en mieux les signaux. Ce renforcement sélectif, nommé potentialisation synaptique, serait le principal mécanisme cérébral de l'apprentissage.