English (Beekeeping; Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
synaptic area
OBS: The time courses that we found for various brain structures make it most unlikely that the electrochemical and biochemical processes involved in the transcription follow a simple dynamic within a confined synaptic area.
French (Élevage des abeilles; Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
zone synaptique
OBS: Les déroulements temporels que nous avons observés pour diverses structures des ganglions cérébroïdes montrent qu'il est fort improbable que les processus électrochimiques et biochimiques impliqués dans ce transfert suivent une dynamique simple à l'intérieur d'une zone synaptique limitée.