English (Cinematography)
synchronisation mark; synchronization mark
French (Cinématographie)
repère face à face [nom masculin]; repère de synchro [nom masculin]
DEF: Marques apparaissant sur un film son et image afin de faciliter le repérage de l'image avec celle qui lui correspond en synchronisation.