English (Operating Systems (Software))
synchronous gate [correct]
DEF: A time gate in which the output intervals are synchronized with an incoming signal.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
porte synchrone [correct, nom féminin]
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico))
compuerta sincrónica [correct, nom féminin]; puerta síncrona [correct, nom féminin]; compuerta síncrona [correct, nom féminin]; puerta sincrónica [correct, nom féminin]
DEF: Compuerta que está controlada por pulsos de tiempo, y que a su vez puede usarse para sincronizar otras operaciones en el sistema de la computadora (ordenador).
CONT: Una compuerta síncrona es, por lo general, una compuerta de tiempo diseñada de modo que los intervalos de salida están sincronizados con la señal de entrada.