English (Audiovisual Techniques and Equipment)
synchronized slide-tape projector [correct]
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
projecteur à diapositives avec synchronisateur incorporé [correct, proposition, nom masculin]; diascope avec synchronisateur incorporé [correct, proposition, nom masculin]
OBS: Terme proposé par analogie avec «magnétophone avec synchronisateur incorporé» (MIDIA, 1, 1980, p. 95). En fait, plus loin à la page 98 du même manuel, l'auteur parle de «modèles incorporés» en décrivant différents projecteurs et le raccordement projecteur/synchronisateur.