English (Medical Imaging)
cardiac gating [correct]
DEF: [The use of] an electronic signal from the cardiac cycle to trigger an event, such as in imaging separate phases of cardiac contraction.
French (Imagerie médicale)
synchronisation cardiaque [correct, nom féminin]; gating cardiaque [à éviter, anglicisme, nom masculin]
CONT: Lorsqu'on veut visualiser des structures pulsatiles comme le cœur ou les gros vaisseaux, afin de s'affranchir des artefacts de mouvements sur les images, on peut parfaitement synchroniser la séquence sur le rythme cardiaque. [...] Cette synchronisation cardiaque permet d'exciter chaque coupe à un moment qui est toujours le même dans le cycle cardiaque, et donc d'avoir une image de cette coupe qui s'affranchit des phénomènes de [mouvement].