English (Photography)
flash synchronization [correct]
DEF: The technical adjustment of timing of both camera and flash unit so that either the flash reaches peak emission as the shutter opens, instantaneously or automatically, or the shutter opens as the flash reaches peak emission.
French (Photographie)
synchronisation de l'éclair [correct, nom féminin]; synchronisation du flash [correct, nom féminin]; synchronisation flash [nom féminin]
DEF: Réglage en synchronisme de l'appareil et de l'éclair de façon que l'éclair soit émis pendant l'ouverture de l'obturateur ou que l'obturateur s'ouvre pendant l'émission de l'éclair.
OBS: Pluriel : des flashs ou des flashes.
OBS: flashs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).