English (Medical Imaging)
respiratory gating [correct]
DEF: [The] synchronization of the measurement with the patient's breathing.
French (Imagerie médicale)
synchronisation respiratoire [correct, nom féminin]; gating respiratoire [à éviter, anglicisme, nom masculin]
CONT: La synchronisation respiratoire consiste à asservir le TR [temps de répétition] à la périodicité du mouvement respiratoire. Ainsi, la mesure du signal se fait pour la même position respiratoire à chaque répétition. Cette technique a pour inconvénient d'augmenter le temps d'acquisition.