English (Data Transmission; Internet and Telematics)
data synchronization service [correct]
DEF: A cloud-based service allowing the synchronisation of data between different devices.
French (Transmission de données; Internet et télématique)
service de synchronisation des données [correct, nom masculin]
DEF: Service infonuagique permettant de synchroniser des données entre différents appareils.