English (Video Technology; Television Arts)
genlock [correct]; generator lock [correct]; gen-lock
DEF: A device used to lock the internal synchronization generator of a television camera to an external source.
French (Vidéotechnique; Télévision (Arts du spectacle))
verrouilleur de synchronisation [correct, nom masculin]; verrouilleur [nom masculin]
DEF: Dispositif permettant d'asservir le générateur de synchronisateur sur un signal extérieur.
OBS: Certaines cartes ou boîtiers possèdent une entrée gen-lock qui reçoit un signal de synchronisation venant d'un mélangeur vidéo ou d'un générateur de synchronisation. Il est alors possible de mélanger les images graphiques informatiques avec d'autres sources vidéo.