English (Education Theory and Methods; Training of Personnel; Internet and Telematics)
synchronous instructor-led self-training [proposition]; synchronous tutored self-training [proposition]
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique)
formation avec auto-apprentissage tutoré synchronisé [correct, nom masculin]
CONT: Formation avec auto-apprentissage tutoré synchronisé. Ce type de formation articule du travail à distance à un instant donné et du travail en présentiel. Le dispositif allie un auto-apprentissage à distance (un outil et ses concepts par exemple) à une «reformulation» en commun et une appropriation en présentiel. L'auto-apprentissage repose sur différentes activités s'appuyant sur des documents de nature différentes (lecture, prise en main guidée, exercices) décrites dans une fiche guide standardisée pour l'ensemble de la formation, le tout disponible en téléchargement à partir du site de la formation. Cet auto-apprentissage se déroule sur une journée identifiée dans l'emploi du temps des stagiaires contenant des contacts obligatoires avec les formateurs par l'intermédiaire d'envoi de documents, de réponses à des questionnaires ou de productions. Les formateurs tuteurs, présents à distance, peuvent être joints durant cette période à tout moment par différents moyens (téléphone, messagerie, etc.) pour lever toute difficulté.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Capacitación del personal; Internet y telemática)
autoformación tutorizada sincrónica [nom féminin]