English (Computer Programs and Programming)
unit synchronizer
French (Programmes et programmation (Informatique))
synchroniseur d’unité [proposition, nom masculin]
Spanish (Programas y programación (Informática))
sincronizador de unidad [correct, nom masculin]
DEF: Rutina que coordina la terminación de las operaciones de entrada/salida, entre una unidad determinada y el programa llamador de acuerdo a las especificaciones del programador.