English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
external toothing synchronizer disk [correct]; external toothing synchronizing disk [correct]; external toothing synchronizer disc [correct]; external toothing synchronizing disc [correct]
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
disque de synchronisation à denture extérieure [correct, nom masculin]; disque de synchroniseur à denture extérieure [correct, nom masculin]; disque à denture extérieure [correct, nom masculin]
DEF: Rondelle dentée à l'extérieur et faisant partie du synchronisateur dans une boîte de vitesses.