English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
synchronizer gear [correct]
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
pignon de synchroniseur [correct, nom masculin]
OBS: Roue dentée faisant partie du dispositif de synchronisation.