English (Aircraft Systems; Electrical Appliances and Equipment)
phase synchronizer [correct, normalisé]
OBS: phase synchronizer: term standardized by ISO.
French (Circuits des aéronefs; Appareillage électrique)
synchroniseur de phase [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: synchroniseur de phase : terme normalisé par l'ISO.