English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
synchronizer fork [correct]
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
fourchette de synchroniseur [correct, nom féminin]
CONT: La fourchette du synchroniseur se déplace vers la gauche. Elle entraîne l'ensemble vers le pignon.