English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
degree of synchronous start-stop distorsion [correct, normalisé]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
degré de distorsion arythmique au synchronisme [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Degré de distorsion déterminé en prenant pour intervalle unitaire et pour intervalles théoriques les durées correspondant à la vitesse réelle moyenne de modulation (ou de restitution) considérée.
OBS: Le degré de distorsion est le déplacement dans le temps des transitions des états du signal par rapport aux instants théoriques.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.