English (Scientific Measurements and Analyses)
time scales in synchronism [pluriel]
CONT: Two time scales are in synchronism, when they assign the same date to an event.
French (Mesures et analyse (Sciences))
échelles de temps en synchronisme [nom féminin, pluriel]
CONT: Deux échelles de temps en synchronisme si elles assignent la même date à un même événement.