English (Atomic Physics)
proton synchrotron
OBS: the chief difference between proton and electron synchrotrons arises from the fact that protons do not approach the speed of light until they have energies of billions of electron volts.
French (Physique atomique)
synchrotron à protons
OBS: --le principe de cet appareil (...) est le même que celui du synchrotron à électrons (...) on communique aux protons (...) une énergie (...) à leur entrée dans le synchrotron, leur vitesse continue à croître avec leur énergie.