English (Software; Audiovisual Techniques and Equipment)
touch-sensitive zone
French (Logiciels; Audiovisuel (techniques et équipement))
zone tactile
DEF: Partie d'un écran tactile seule destinée à recevoir une réponse d'un apprenant.
OBS: Cette zone doit être clairement délimitée et signalée à l'apprenant. Voir aussi : écran tactile, grille d'écran.
OBS: Renseignements fournis par le Centre de terminologie et néologie, Paris, 1991.