English (Infantry)
infantry heavy battle group [correct, uniformisé]; inf hy BG [correct, uniformisé]
OBS: infantry heavy battle group; inf hy BG: designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Infanterie)
groupement tactique d’infanterie [correct, nom masculin, uniformisé]; GT inf [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: groupement tactique d'infanterie; GT inf : désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes ainsi que le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.