English (Soil Tests (Construction); Soil Mechanics (Engineering))
settlement curve [correct]
CONT: When a load is applied on a limited portion of the surface of a soil, the surface settles. The relation between the settlement and the average load per unit of area may be represented by a "settlement curve" ...
French (Essais du sol (Construction); Mécanique des sols)
courbe de tassement [correct, nom féminin]
CONT: Dès qu'une charge est appliquée sur une certaine surface d'un sol, elle provoque un tassement. On peut étudier l'importance du tassement final constaté en fonction de l'intensité de la charge appliquée. Cette relation peut être représentée par une "courbe de tassement" (...)