English (Information Processing (Informatics); Storage Media (Data Processing))
packing sequence [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique); Supports d'information (Informatique))
séquence de tassement [proposition, nom féminin]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos))
secuencia de compactación [correct, nom féminin]; secuencia de empaquetado [correct, nom féminin]
DEF: Procedimiento que carga la mitad superior de un acumulador con la primera palabra de datos; desplazándola a la mitad inferior, cuando carga los segundos datos, desplazándolos, etc., de modo que las tres palabras de datos quedan empaquetadas en secuencia.