English (Mammals)
nine-banded armadillo [correct]
French (Mammifères)
tatou à neuf bandes [correct, nom masculin]
DEF: Espèce la plus commune, répandue du sud des Etats-Unis à l'Argentine, et dont le nombre de bandes varie, en fait, de 8 à 11.