English (Equipment and Facilities (Recreation); Camping and Caravanning; Parks and Botanical Gardens)
roadside campground [correct]
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Installations et équipement (Loisirs); Camping et caravaning; Parcs et jardins botaniques)
terrain de camping en bordure de route [correct, nom masculin]; camping en bordure de route [correct, nom masculin]
OBS: Le terme «camping» désigne à la fois l'activité et le terrain sur lequel se pratique cette activité.
OBS: Termes en usage à Parcs Canada.