English (Site Development)
bare site [proposition]
OBS: The top of the hill was bare, but the trees grew part way up its slope.
French (Aménagement du terrain)
terrain nu [correct, nom masculin]; terrain dégagé [voir observation, nom masculin]
DEF: [Terrain] sans constructions et sans arbres.
OBS: Terrain dégagé : Terme proposé par M. Jacques A. Leclerc, spécialiste des aménagements extérieurs, service d'architecture et génie, Travaux Publics Canada.