English (Pigments and Colours (Arts))
lithtly saturated tone [proposition]
French (Pigments et couleurs (Arts))
ton peu saturé [correct, nom masculin]
CONT: [Analyse des pigments des pastels]. Pour quelques tons peu saturés, on observe parfois aussi l'addition de calcite.