English (Textiles: Preparation and Processing; Pigments and Colours (Arts); Dyes and Pigments (Industries))
earth tone
CONT: This store would be warm and friendly and would use a lot of earth tones.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Pigments et couleurs (Arts); Teintures et pigments (Industries))
ton terreux [proposition, nom masculin]; ton terne [proposition, nom masculin]
OBS: Terreux, euse. D'une couleur (grisâtre, jaunâtre ou brunâtre) dépourvue d'éclat ou de fraîcheur.