English (Rules of Court)
proceedings for a writ of [correct, pluriel]
OBS: Term usually used in the plural.
French (Règles de procédure)
instance en vue d’un bref de [correct, nom féminin]; procédures touchant à un bref de [à éviter, nom féminin, pluriel]
OBS: Le terme anglais «proceedings» se rend en français par un substantif comme «procédure», par exemple, qui a alors un sens collectif et, par conséquent, ne s'écrit pas au pluriel.