English (Administration (Indigenous Peoples))
first time entitlement claim; first time treaty entitlement claim
OBS: Involves bands or band members that have never received the full benefits of a treaty.
French (Administration (Peuples Autochtones))
revendication de droits touchant de nouveaux bénéficiaires [proposition, nom féminin]; revendication de droits issus d’un traité qui touchent de nouveaux bénéficiaires [proposition, nom féminin]
OBS: Pour les bandes, ou membres d'une bande, qui n'ont jamais reçu tous les avantages découlant d'un traité.