English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
delegation of authority for personnel actions [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada and the Immigration and Refugee Board (IRB).
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
délégation de pouvoirs concernant les mesures touchant le personnel [correct, nom féminin]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada et la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).