English (Computer Hardware; Office Automation)
carriage return intercepter
French (Matériel informatique; Bureautique)
touche d’arrêt de retour du chariot [voir observation, nom féminin]; touche d'arrêt [nom féminin]
OBS: Ce dispositif permet à l'opérateur d'arrêter, à volonté, le retour du chariot.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).