English (Radioactive Ores (Mining))
uranium mineralization [correct]; uraniferous mineralization [correct]; uraniferous ore body
CONT: Uraniferous ore bodies are often accompanied by considerable concentrations of organic matter.
French (Minerais radioactifs (Mines métalliques))
minéralisation uranifère [correct, nom féminin]
CONT: Les minéralisations uranifères s'accompagnent souvent d'une concentration importante de matière organique.