English (Chemistry; Atomic Physics)
uranium and transuranic elements [correct, pluriel]
French (Chimie; Physique atomique)
uranium et éléments transuraniens [correct, nom masculin, pluriel]; EUTU [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: L’analyse de l’uranium et des éléments transuraniens (symbolisés […] par l’abréviation EUTU) présente des particularités relatives soit à l’étendue des domaines à explorer, soit aux propriétés de ces éléments, la radioactivité surtout.