English (Planets; Astronomy)
Uranus [correct]
OBS: Uranus is about 19.2 A.U. from the sun, with a mass 14 times as large as that of the Earth. It revolves about the sun in 84 years and rotates on its axis in 10 hours, 49 minutes. Its diameter is about 30,000 miles. (...) The axis of rotation of Uranus, (...) is tipped 98 ° from the perpendicular to its orbit.
French (Planètes; Astronomie)
Uranus
OBS: Uranus (...) n'est visible qu'au télescope (sa magnitude est de 5m,8) et apparaît comme un petit disque verdâtre d'un diamètre de 4". Le demi-grand axe de son orbite est de 19,2 u.a., et sa période de révolution autour du Soleil est de 84 ans. La masse d'Uranus est 14,6 fois plus grande que celle de la Terre, son rayon est de 24,800 km. (...) On a calculé la direction de l'axe de sa rotation et il s'est avéré que l'équateur d'Uranus fait avec le plan de son orbite un angle de 82 °, et que sa rotation est rétrograde. Uranus possède cinq satellites.