English (Urban Furnishings and Equipment)
urban design [correct]
French (Équipements urbains)
décoration urbaine [correct, nom féminin]; design urbain [à éviter, nom masculin]
DEF: Art de la conception et de l'aménagement du mobilier urbain et de la signalétique des espaces collectifs.
CONT: Il s'agira de marquer davantage le caractère de certains lieux, rues et places par l'installation d'éléments de décoration urbaine (œuvres d'art, mobilier urbain ...).