English (Statistics)
index of urbanicity [correct]; Tukey urban-rural index [correct]
OBS: A concept related to spatial modelling.
French (Statistique)
indice d’urbanisation [proposition, nom masculin]
OBS: «Tukey (1990) construit un «indice d'urbanisation» pour les divisions de recensement. Cet indice repose sur les chiffres de population des trois plus grandes agglomérations de la division. Les valeurs de l'indice, xi, sont reproduites dans la figure 14; nous constatons que les valeurs les moins élevées correspondent aux divisions de recensement qui renferment les villes de Régina et de Saskatoon.» Techniques d'enquête, vol. 16, n° 2, BRILLINGER (section 9), sous-domaine de la modélisation spatiale.
OBS: Dans le texte cité dans l'observation ci-dessus, on devrait lire «les villes de Regina et de Saskatoon».