English (Energy Transformation)
solar town planning
French (Transformation de l'énergie)
urbanisme solaire [correct, nom masculin]
DEF: Urbanisme mieux apte à tirer profit de l'énergie solaire à tous les points de vue en s'occupant p.ex. de l'intensité et de la répartition du flux d'énergie solaire parvenant aux immeubles, aux espaces verts, aux plans d'eau, aux voies publiques.