English (Urban Planning)
urban planning operation [proposition]
French (Aménagement urbain)
opération d’urbanisme [correct, nom féminin]
DEF: Réalisation d'un aménagement urbain partiel.
CONT: Les opérations d'urbanisme peuvent comporter des acquisitions foncières, la réalisation d'équipements dits « d'infrastructure » [...] ou de « superstructure » [...], des constructions [...], des restaurations d'habitations existantes [...], ou même des politiques conduites hors du Code de l'urbanisme, comme la « résorption de l'habitat insalubre » [...] ou le « développement social des quartiers » [...]
Spanish (Planificación urbana)
operación urbanística [nom féminin]