English (City of the Future (Urban Studies); Urban Development)
long-term urban planning
French (Urbanisme futuriste; Développement urbain)
urbanisme prospectif [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble des dispositions d'urbanisme prises pour assurer à long terme l'évolution de la localisation et de l'implantation des établissements humains.