English (Urban Planning)
urbanity
CONT: ... the highly structured nature of the subcommunity offered a defense against the potentially anomic influences of urbanity, and both insisted that the critical variables were class, family, ...
French (Aménagement urbain)
urbanité [nom féminin]
DEF: Ensemble des diverses qualités de l'organisation ou de la création urbaine développées en réaction contre les ravages dus aux pratiques de l'urbanisme moderne (de l'après-guerre jusqu'à nos jours).
CONT: La ville animée et trépidante de la fin du Moyen Age et du début des temps modernes est sans doute le plus important foyer de l'urbanité.