English (Microbiology and Parasitology)
ureaplasma [correct]; Ureaplasma [correct]; Ureoplasma
OBS: A class of mycoplasma, previously referred to as T-strains, and requiring urea for growth.
French (Microbiologie et parasitologie)
uréaplasme [correct, nom masculin]; Ureaplasma [correct, nom masculin]; Ureoplasma [nom masculin]
OBS: Dans la famille des Mycoplasma taceae (staphylocoques), on retrouve deux genres: les Mycoplasma et les Ureoplasma. Ces derniers sont des mycoplasmas qui nécessitent de l'urée pour survivre. On les retrouve surtout chez les bovins.
OBS: mycoplasme urogénital