English (Chemical Elements and Compounds; Agricultural Chemicals)
1,1-dimethyl-3-phenylurea [correct]; fenuron [correct, normalisé]
OBS: Herbicide.
OBS: fenuron: term standardized by ISO.
OBS: Chemical formula: C9H12N2O
French (Éléments et composés chimiques; Agents chimiques (Agriculture))
diméthyl-1, 1 N'-phényl-3 urée [correct, voir observation, nom féminin]; fénuron [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: N : Cette lettre majuscule s'écrit en italique.
OBS: Herbicide.
OBS: fénuron : terme normalisé par l'ISO.
OBS: Formule chimique : C9H12N2O
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Agentes químicos (Agricultura))
fenuron [correct, nom masculin]
DEF: Sólido blanco cristalino, poco insoluble en agua y en disolventes de hidrocarburos, estable a la oxidación y a la humedad. Probablemente tóxico. Plaguicida.
OBS: Fórmula química: C9H12N2O