English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives; Pharmacology)
dulcin [correct]; (4-ethoxyphenyl)urea [correct, voir observation]; Dulcin [correct, marque de commerce]; Dulcine [correct, marque de commerce]; 4-ethoxyphenylurea [à éviter]; N-(4-ethoxyphenyl)urea [à éviter]; p-ethoxyphenylurea [à éviter]; (p-ethoxyphenyl)urea [à éviter]; phenetolcarbamide [à éviter]; p-phenetolcarbamide [à éviter]; p-phenetylurea [à éviter]; Sucrol [correct, marque de commerce]; Valzin [correct, marque de commerce]
DEF: A chemical product which appears under the form of white, needle crystals or of a powder, which has a taste about two hundred times as sweet as sugar, which is derived from para-aminophenol, is used as an artificial sweetening agent and has been prohibited by the Food and Drug Administration (FDA) for use in foods.
OBS: (4-ethoxyphenyl)urea: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: This substance should not be confused with dulcitol.
OBS: Chemical formula: C9H12N2O2 or C2H5O-C6H4-NH-CO-NH2
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires; Pharmacologie)
dulcine [correct, nom féminin]; (4-éthoxyphényl) urée [correct, voir observation, nom féminin]; Dulcine [correct, marque de commerce, nom féminin]; Sucrol [correct, marque de commerce, nom masculin]; Valzine [correct, marque de commerce, nom féminin]; para-éthoxyphénylurée [à éviter, nom féminin]; p-éthoxyphénylurée [à éviter, nom féminin]; éthoxy-4 phénylurée [à éviter, nom féminin]; p-phénétolcarbamide [à éviter, nom masculin]; parahydroxy-phénylurée [à éviter, nom féminin]
CONT: [La] dulcine [est un] produit synthétique dérivé de la phénétidine ayant un pouvoir sucrant analogue à celui de la saccharine (200 à 300 fois celui du saccharose). [...] Découverte en 1883, son usage alimentaire est interdit.
OBS: (4-éthoxyphényl)urée : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : C9H12N2O2 ou C2H5O-C6H4-NH-CO-NH2
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Aditivos alimentarios; Farmacología)
dulcina [correct, nom féminin]
DEF: Sólido cristalino blanco, 200 veces más dulce que la sacarosa. Soluble en alcohol y éter; poco soluble en agua caliente.
OBS: Fórmula química: C9H12N2O2 o C2H5O-C6H4-NH-CO-NH2