English (Chemical Elements and Compounds; Agricultural Chemicals)
3-(3-chloro-4-methoxyphenyl)-1,1-dimethylurea [correct]; metoxuron [correct, normalisé]
OBS: Herbicide and plant growth regulator.
OBS: metoxuron: term standardized by ISO.
OBS: Chemical formula: C10H13ClN2O2
French (Éléments et composés chimiques; Agents chimiques (Agriculture))
(chloro-3 méthoxy-4 phényl)-3 diméthyl-1, 1 urée [correct, nom féminin]; métaxuron [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: Herbicide et régulateur de croissance des plantes.
OBS: métaxuron : terme normalisé par l'ISO.
OBS: Formule chimique : C10H13ClN2O2