English (Medical Imaging)
Color Velocity Imaging [correct, marque de commerce]; CVI [correct]
French (Imagerie médicale)
Color Velocity Imaging [correct, marque de commerce]
CONT: L'imagerie couleur du greffon rénal a permis de beaucoup progresser dans son évaluation hémodynamique [...] Elle peut être obtenue soit à partir de l'effet Doppler : c'est le Doppler couleur [...]; soit à partir du principe de «reconnaissance de signature» : c'est le Color Velocity Imaging (CVI) [...]
OBS: Selon les indications recueillies dans JEMU, 1992, vol. 13, n° 5-6, p. 251, Color Velocity Imaging est une marque déposée.
OBS: Plus récemment, est apparue une nouvelle technique d'imagerie couleur des flux ne reposant pas sur l'effet Doppler, le mode CVI («color velocity imaging»).