English (Environmental Economics)
auctionable [correct]
French (Économie environnementale)
vendable aux enchères [proposition]; qui peut être mis aux enchères [proposition]; qui peut être vendu aux enchères [proposition]
OBS: En parlant de droits de pollution, de droits d'émission initiaux dont la répartition se fait par vente aux enchères.