English (Microbiology and Parasitology; Animal Diseases; Animal Hygiene and Sanitation (Agric.))
roundworm [correct]; ascaride [correct]
DEF: A type of parasitic nematode of livestock.
French (Microbiologie et parasitologie; Maladies des animaux; Hygiène des animaux (Agric.))
ver rond [correct, nom masculin]; ascaris [correct, nom masculin]; ascaride [correct, nom masculin]
DEF: Ver parasite de l'intestin.
Spanish (Microbiología y parasitología; Enfermedades de los animales; Sanidad animal (Agricultura))
lombriz intestinal [correct, nom féminin]; ascáride [correct, nom féminin]
DEF: Nematodo parásito de mamíferos herbívoros [...] (Ascaris lumbricoides), que se aloja en el intestino, y que puede originar efectos graves de desnutrición en su huésped.