English (Artificial Intelligence)
CD-videodisk player; compact-disk - videodisk player
French (Intelligence artificielle)
lecteur vidéodisque-disque optique [nom masculin]; lecteur mixte Compact Disc/vidéodisque [nom masculin]
DEF: Appareil capable de lire les disques optiques et vidéodisques.
CONT: Pioneer souligne le bon comportement des produits audio [dont] les lecteurs de Compact Discs. Pioneer en conclut qu'elle peut placer des espoirs raisonnables dans son dernier lecteur mixte Compact Disc/vidéodisque. (Mémoires Optiques, 39, mars 1986,p. 21)