English (Television (Radioelectricity); Telecommunications Transmission)
alphaphotographic videography [proposition]
French (Télévision (Radioélectricité); Transmission (Télécommunications))
vidéographie alphaphotographique [correct, nom féminin]
DEF: cette forme de vidéographie qui utilise une représentation par points en balayage séquentiel ne fait pas encore l'objet d'une norme internationale. Dans ce mode, le balayage peut être soit du type "télévision", généralement de gauche à droite, soit du type "boustrophédon", c'est-à-dire alternativement de gauche à droite et de droite à gauche.