English (Television (Radioelectricity); Telecommunications Transmission)
alphageometric videography [proposition]
French (Télévision (Radioélectricité); Transmission (Télécommunications))
vidéographie alphagéométrique [correct, nom féminin]
DEF: dans cette forme de vidéographie, la notion de caractères disparaît au profit de celle de primitive géométrique. On établit un code qui permet de décrire une image en fonction d'ordres d'exécution et de figures géométriques primaires. Ce type de vidéographie utilise une représentation par points en mode cavalier.