English (Radiotelephony; Telephones)
drain the battery [correct]
CONT: Maximize your battery's capacity by waiting until it is fully discharged before recharging it (leave your phone turned on overnight to drain the battery).
French (Radiotéléphonie; Téléphones)
vider complétement la pile [correct]
CONT: Optimisez la capacité de vos piles en attendant qu'elles soient totalement déchargées avant de les recharger (laissez votre téléphone en marche pendant la nuit pour vider complètement la pile.