English (Statistics)
health status adjusted life expectancy [correct]
French (Statistique)
espérance de vie corrigée en fonction de l'état de santé [proposition, nom féminin]
OBS: expression utilisée plus particulièrement par rapport au Système de statistiques de la santé et à l'une de ses composantes: Pohem (Population Health Model).