English (Urban Planning)
multi-nucleated city
CONT: A multi-nucleated city ... would include growth around a number of relatively uniformly distributed sub-centres in a low density matrix so that travel patterns are widely dispersed.
French (Aménagement urbain)
ville polynucléaire [nom féminin]
CONT: Il faut envisager la création de nouvelles cités de producteurs [...] car les communautés devront être des villes polynucléaires à noyaux compacts et non des banlieues débitées au kilomètre.