English (Offences and crimes; Sexology)
attempt to commit rape [correct]; attempted rape [correct]
French (Infractions et crimes; Sexologie)
tentative de viol [correct, nom féminin]
OBS: tentative de viol : terme tiré du mini-lexique «Violence faite aux femmes» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.