English (Criminal Psychology)
rape trauma syndrome [correct]; RTS [correct]
French (Psychologie criminelle)
syndrome consécutif au traumatisme provoqué par le viol [proposition, nom masculin]
OBS: Proposition formulée à partir des articles tirés de Pascal.
OBS: Ne pas confondre trauma (blessures) et traumatisme (résultat physique ou psychologique des blessures).