English (Grain Growing)
purple mottling [correct]
CONT: Purple mottling on the seed surface is caused by disease.
OBS: Term used at the Canadian Grain Commission.
French (Culture des céréales)
rouge violacé [correct, nom masculin]
CONT: Le rouge violacé sur la surface de la graine est provoqué par une maladie.
OBS: Terme en usage à la Commission canadienne des grains.
Spanish (Cultivo de cereales)
moteado morado [correct, nom masculin]