English (Tort Law (common law))
breach of statutory duty [correct]
CONT: Professor Glanville Williams has argued that "judges have created the tort of breach of statutory duty partly because they have thought the criminal sanction provided by the statute to be insufficient".
French (Droit des délits (common law))
violation d’un devoir légal [nom féminin]
CONT: Le professeur Glanville Williams a soutenu que «les juges ont élaboré la règle suivant laquelle la violation d'un devoir légal engage la responsabilité de son auteur, en partie du moins, parce qu'ils étaient d'avis que la sanction pénale prévue par la loi était insuffisante».
Spanish (Derecho de ilícitos civiles (common law))
incumplimiento de un deber exigido por la ley [correct, nom masculin]