English (Administrative Law; Special-Language Phraseology)
contravention of non-criminal regulatory statutes [correct]
French (Droit administratif; Phraséologie des langues de spécialité)
violation des lois de réglementation à caractère non pénal [correct, nom féminin]; violation des lois réglementaires à caractère non pénal [correct, nom féminin]