English (Offences and crimes; Security Devices; Communication and Information Management)
breach of security safeguards [correct]
CONT: A breach of security safeguards occurs when personal information is lost, disclosed or accessed without authorization. This situation can occur when the organization's security safeguards have been breached, or if the organization has failed to set up appropriate safeguards.
French (Infractions et crimes; Dispositifs de sécurité; Gestion des communications et de l'information)
atteinte aux mesures de sécurité [correct, nom féminin]; violation des mesures de sécurité [correct, nom féminin]
CONT: Une atteinte aux mesures de sécurité est définie comme suit dans la Loi sur la protection des renseignements personnels et les documents électroniques (LPRPDE) : communication non autorisée ou perte de renseignements personnels, ou accès non autorisé à ceux-ci, par suite d'une atteinte aux mesures de sécurité d'une organisation [...] ou du fait que ces mesures n'ont pas été mises en place.