English (Special-Language Phraseology; Social Problems; Sociology of the Family)
nature of the family violence [correct]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Problèmes sociaux; Sociologie de la famille)
nature de la violence familiale [correct, nom féminin]
OBS: nature de la violence familiale : terme tiré du Mini-lexique sur la violence familiale et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.