English (Social Problems; Sociology of the Family; Special-Language Phraseology)
risk factor for family violence [correct]
French (Problèmes sociaux; Sociologie de la famille; Phraséologie des langues de spécialité)
facteur de risque de violence familiale [correct, nom masculin]
OBS: facteur de risque de violence familiale : terme tiré du Mini-lexique sur la violence familiale et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.