English (Rights and Freedoms)
infringe a right [correct]
CONT: Anyone whose rights or freedoms have been infringed or denied.
French (Droits et libertés)
violer un droit [correct]; enfreindre un droit [correct]
Spanish (Derechos y Libertades)
violar un derecho [correct]
CONT: Con su existencia [la impunidad] no sólo se viola un derecho humano, como el derecho internacional a la justicia, el derecho a la verdad, sino que ella constituye un atentado a la dignidad humana ....