English (Copyright; Special-Language Phraseology)
infringe a copyright [correct]
French (Droits d'auteur; Phraséologie des langues de spécialité)
violer un droit d’auteur [correct]
OBS: violer un droit d'auteur : terme tiré du Mini-lexique de la propriété intellectuelle, particulièrement les brevets et les marques de commerce et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.