English (Citizenship and Immigration)
violate a bond [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
enfreindre les conditions d’un cautionnement [correct]; violer les conditions d’un cautionnement [correct]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.